Статьи

Концепт Toyota FT-4X обратился к молодёжи

Перед нами полноприводный кроссовер, построенный на платформе C из архитектуры TNGA: стойки McPherson спереди и многорычажка сзади. Такую же «тележку» использует, например, Toyota C-HR. От неё же, видимо, концепт FT-4X заполучил и «турбочетвёрку» 1.2 (115 л.с., 185 Н•м). Но техническая сторона дела — на заднем плане, потому что шоу-кар задумывался в калифорнийской студии Calty Design как «современный набор инструментов для самых бесстрашных урбанистов». Практичная машина адресована молодёжи, которая устраивает совместные вылазки за город.

В створках багажной двери Multi-Hatch предусмотрены обогреваемый и охлаждаемый отсеки. Подняв «калитку» вверх, можно вчетвером переждать под ней дождь, сидя на выдвижной скамейке. Панели кузова над задними колёсами снимаются, открывая дополнительные окна. Для посиделок у костра есть ряд вещей «на вынос». Это музыкальный центр, который вытаскивается на улицу как бумбокс, фляги для напитков в дверных карманах, центральный подлокотник, чью роль играет сложенный спальный мешок, плафон, превращающийся в фонарик. Кстати, на крыше машины расположены розетки.

Идея Rugged Charm («брутальный шарм») — это простота, функциональность и долговечность. Для бегства из цифрового мира современному человеку нужны не прикосновения к сенсорным дисплеям, а реальные ощущения. «Мне нравится идея механического удовлетворения. Мы хотим, чтобы люди, взаимодействуя с машиной посредством физических движений, испытывали радость и волнение», — объяснил Иэн Картабиано из Calty Design. Напомним, что FT в названии шок-кара — Future Toyota («Тойота будущего»), а 4X — полный привод.

Avtobrisk
Автобриск.ru - автомобильный портал. Присоединяйтесь! Читайте нас - ВКонтакте
http://www.avtobrisk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *