Советы

Сколько времени уходит на продажу подержанного автомобиля?

Вы счастливый обладатель автомобиля, водитель, который однажды задумался о покупке более дорогой машины. Вы хотите продать своё транспортное средство, которое вам служило несколько лет верой и правдой. И вы наверняка решаете разместить объявление о продаже авто в Интернете или газете. Вы уже думаете о том, как быстро вы продадите своего железного коня и с хорошей суммой устремитесь за покупкой нового транспортного средства. Спешим вас расстроить. Сегодня продажа машины с пробегом занимает достаточно много времени — месяц, два, три, а то и гораздо больше.

Почему же время продажи подержанного автомобиля в последние годы возросло? Ведь ещё лет 10-15 назад в весенний и летний сезон машины продавались в среднем не больше месяца. Что случилось сегодня? Отвечая на этот вопрос, аналитики однозначно заявляют, что сегодня рынок подержанных машин перенасыщен, т.е. предложение превышает спрос.

Развитие рыночной экономики в России привело в своё время к появлению большого числа кредитных организаций, банков, которые стали предлагать доступные автокредиты. Это значительно сказалось на автомобильном рынке. Машины перестали быть роскошью. Продажи новых автомобилей значительно возросли. Это привело к тому, что количество легковых транспортных средств на дорогах увеличилось. А новые машины неминуемо попадают на вторичный рынок.

Количество автосалонов, дилеров, которые предлагают новые машины, значительно возросло. В настоящее время в региональных центрах их десятки. Свою лепту внесло и государство, которое в сложные экономические периоды страны стимулировало продажи на авторынке своими программами.

Нельзя не сбрасывать со счетов и простое желание современных покупателей приобретать новые автомобили, а не б/у. Это престижнее и надежнее. К тому же доверие к рынку подержанных автомобилей в последние годы снизилось из-за периодически возникающих случаях мошенничества.

Наложила свой отпечаток и непростая экономическая ситуация в стране, которая заставила людей экономить и откладывать покупку автомобиля на поздний срок. Всё это привело к тому, что сейчас покупатель не торопится бежать за подержанной машиной.

Сколько в среднем автолюбитель будет продавать свою машину по объявлениям в Интернете или газете сказать сложно. Это зависит от множества факторов и в первую очередь от стоимости авто. Чем ниже цена на транспортное, тем быстрее его заберёт покупатель. И наоборот, чем выше ваше желание получить больше с продажи машины, тем дольше вам придется ждать реального покупателя.

В этих условиях многие эксперты рекомендуют для быстрой продажи машины пользоваться услугами по срочному выкупу авто. Как правило, достаточно позвонить по номеру телефона, чтобы уже через 30 минут вы договорились о цене и получили деньги на руки. Конечно, такая срочная продажа подразумевает хорошую скидку с вашей стороны, но согласитесь, иногда лучше быстрее продать автомобиль, чем ждать долгие месяцы покупателя. Кто знает, может быть за это время ситуация изменится и вы еще больше проиграете при самостоятельной продаже автомобиля с пробегом в Интернете.

Avtobrisk
Автобриск.ru - автомобильный портал. Присоединяйтесь! Читайте нас - ВКонтакте
http://www.avtobrisk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *