Советы

На что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля?

Приобретение новой машины в автосалоне минимизирует риски автолюбителя. Купить некачественный автомобиль здесь гораздо сложнее, чем на рынке подержанных транспортных средств. Но если вы хотите сэкономить при покупке машины — эта статья для вас. На что же в первую очередь обратить внимание водителю при выборе автомобиля с пробегом?

Во время покупки стоит обезопасить себя от возможной встречи с мошенниками. Доверяйте проверенным автосалонам, торгующим подержанными машинами. Если вы ищите авто по объявлениям, то при осмотре перво-наперво проверьте документы на автомобиль. Вы можете сверить номера, которые указаны на кузове и двигателе, с данными технического паспорта. Не лишним будет записать VIN-код автомобиля, чтобы потом проверить его на угон по базе данных ГИБДД.

Обратите внимание на год выпуска автомобильных стекол и крепежей ремней безопасности. Сравните их с данными техпаспорта. Так вы определите была ли машина в аварии. Спросите в результате чего произошла замена стекол и ремней? Затем приступайте к осмотру технического состояния автомобиля.

Конечно, желательно отправить транспортное средство на ТО. В этом случае вы будете уверены в покупке. Но можно и самостоятельно оценить состояние машины, нужно лишь знать на что обратить внимание.

Обязательно осматривайте автомобиль при хорошем освещении, желательно дневном. В вечернее время на улице или в гараже при слабом свете увидеть недостатки кузова, царапины, мелкие вмятины будет гораздо сложнее. При этом машина должна быть чистой. Грязь скрывает дефекты, поэтому обязательно требуйте помывки авто.

Внимательно исследуйте под острым углом лакокрасочное покрытие. Не лишним будет иметь под рукой прибор для измерения толщины краски авто. Если у вас его нет, то подойдёт обычный магнит. Оберните его в платок или в несколько слоев бумаги и прикладывайте к различным местам кузова. Если на какой-либо части магнит не держится, значит здесь была проведена покраска, а место покрыто шпаклевкой.

Оцените также равномерность краски особенно на крыше. Если вы видите волны и искривления, значит машина битая, т.е. в результате аварии была нарушена геометрия кузова. Значит стоит отказаться от покупки.

Посмотрите также есть ли коррозия металла. Ржавчину стоит искать на подкрылках, порогах, арках. Если есть какие-либо пластиковые элементы тюнинга, то стоит заглянуть за них. Возможно они скрывают ржавчину.

Необходимо проверить как работает электроника, фары, поворотники, омыватели, дворники, кондиционер, печка, стеклоподъёмники, центральный замок и тд. Не ленитесь это всё проверить в работе, чтобы потом не тратить деньги на ремонт. Откройте копот и оцените взглядом двигатель. На нем не должно быть никаких подтеков. И конечно, нужно обязательно проехать в машине за рулём.

Во время движения дайте машине возможность разогнаться, проверьте тормоза, сцепление, коробку передач. На трассе слегка отпустите руль и посмотрите — не уводит ли машину в сторону. Послушайте при выключенной магнитоле работу двигателя, нет ли посторонних звуков. Если вы слышите какие-либо дополнительные звуки, есть повод усомниться в надежности автомобиля.

И все-таки для надёжности покупки автомобиля необходимо доставить его на специализированную станцию технического обслуживания (СТО).

Avtobrisk
Автобриск.ru - автомобильный портал. Присоединяйтесь! Читайте нас - ВКонтакте
http://www.avtobrisk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *